ボートレース研究所凪X演算分析×AI

川村正輝

登番 3921・福井支部・B2・51歳・159cm・53kg

競艇選手川村正輝(登番3921)の直近1年の成績は、58走で1着率 12.1%・2連対率 17.2%・3連対率 36.2%、平均STは 0.20(レース内の平均順位 4.03番手)です。1コースに入ったときは8走で1着率 50.0%。いちばん多く走っているのは芦屋で、10走・1着率 0.0%です。

2022年8月以降の実績:優勝 0回・優出 1回・準優 20回。

コース別成績(直近1年)
コース出走1着率2連対率3連対率平均ST
1コース850.0%50.0%75.0%0.21
2コース1020.0%30.0%50.0%0.20
3コース110.0%9.1%63.6%0.19
4コース1010.0%20.0%20.0%0.22
5コース110.0%0.0%9.1%0.18
6コース80.0%0.0%0.0%0.25
場別成績(直近1年・1着率の高い順)
場出走1着率2連対率3連対率平均ST
三国633.3%33.3%50.0%0.20
鳴門922.2%33.3%55.6%0.18
常滑812.5%12.5%50.0%0.24
住之江812.5%25.0%25.0%0.22
大村911.1%11.1%33.3%0.19
びわこ40.0%0.0%0.0%0.22
丸亀40.0%0.0%25.0%0.22
芦屋100.0%10.0%30.0%0.19
グレード別(直近1年)
グレード出走1着率2連対率3連対率平均ST
一般5812.1%17.2%36.2%0.20
時間帯・波の高さ別(直近1年)
条件出走1着率2連対率3連対率平均ST
夜(17時〜)1711.8%17.6%29.4%0.20
昼(12〜17時)175.9%5.9%29.4%0.23
朝(〜12時)2416.7%25.0%45.8%0.19
波5cm未満519.8%15.7%35.3%0.20
波5cm以上728.6%28.6%42.9%0.21

進入:58走のうち、枠より内へ入った(前づけ)のが 2回(3.4%)、外へ出たのが 1回(1.7%)。

1着になったときの決まり手:逃げ 4回(57.1%)・差し 2回(28.6%)・まくり差し 1回(14.3%)。

期別の公式成績
期級別勝率2連対率出走
2026-04B23.6914.5%48
2025-10B14.6321.3%89
2025-04B14.2320.0%75
2024-10B15.0333.0%118
2024-04B14.7829.4%112
2023-10B14.7830.4%105
2023-04B14.6229.4%95
2022-10B15.0126.3%114
2022-04B14.6330.9%110
2021-10A25.5336.5%123
2021-04B15.0532.2%155
2020-10A25.4038.6%137
直近の節
期間場グレード
2026-02-02〜2026-02-04丸亀一般 にっぽん未来プロジェクト競走inまるがめ
2026-01-15〜2026-01-20大村一般 MNボートレースin大村11
2026-01-07〜2026-01-10三国一般 カニ坊チャンネル杯
2025-12-25〜2025-12-30住之江一般 BTSりんくう開設13周年記念住之江ファイナル競走
2025-12-04〜2025-12-06びわこ一般 日本モーターボート選手会会長賞 マスターズ第10戦
2025-11-26〜2025-11-30常滑一般 BTS名古屋開設19周年記念 ニッカン・コム杯

成績は出走履歴(2022年8月〜)から当システムが集計。「直近1年」は今日から365日。公式の期別成績とは期間が違う

選手一覧 支部別の選手一覧 芦屋のデータ攻略